Недельная глава «Цав»

Шабат Шалом!

В недельной главе «Цав» сказано: «Повели Аарону и его сыновьям и скажи им: вот закон о жертве всесожжения…»(6:2). Всякий раз, когда Тора употребляет слово «повели», комментирует Раши, от нас требуется особое рвение в исполнении мицвот. Раби Шимон дополнительно поясняет в Талмуде: мы должны усилить рвение, когда есть хисарон кис.

Что такое хисарон кис? В буквальном переводе это «потеря кармана», денежный убыток. От большей части жертвоприношений коэнам выделялись для еды части жертвенного животного. Однако жертва всесожжения, корбан ола, сгорала целиком, и коэны ничего от нее не получали. Отсутствие личной заинтересованности могло сказаться на качестве их службы. Поэтому им полагалось готовить жертву ола особенно старательно.

Но хисарон кис может означать также и «отсутствие крышки». Жертву ола приносили ради искупления плохих мыслей. У разума нет защитного барьера, нет «крышки». Он уязвимее зрения или слуха и поэтому нуждается в более тщательном контроле и в более ревностном искуплении своих грехов.

По материалам Толдот.ru.

Благословенной Субботы!

Другие Статьи