Четвёртое поколение и его братья

Младший брат общины «Четвертое поколение» –ассоциация «Четвертое поколение», созданная членом общины «Дор Ревии», Александром Семеновичем Энгельсом с целью изучения еврейской истории.

Как принято в любой семье, мы радуемся успехам родственников. А сейчас у ассоциации – несомненный успех. Началась серия презентаций только что изданной книги «Генерал Крейзер. Историко-биографическое исследование». Вокруг книги возник большой проект, осуществляемый в Израиле амутой (ассоциацией) МААЛОТ.  Благодаря усилиям наших коллег в эти дни имя советского генерала-еврея присваивается площадям и улицам в двух городах: в Лоде и Ашдоде.

29 ноября Неделя памяти генерала Крейзера открылась в Тель-Авиве, ханукальную свечу зажег председатель ассоциации МААЛОТ Давид Шехтер. В открытии недели принимал участие Посол РФ в Израиле А.Д. Викторов. И он, и другие сотрудники посольства, проявили искренний интерес к книге – первому подробному исследованию о судьбе воина-еврея.

В зале присутствовали известные в Израиле общественные деятели, политики, руководители муниципалитетов нескольких городов. Зал слушал рассказ Александра Семеновича о герое его книги буквально затаив дыхание. А когда встреча перешла в неформальную стадию – ту, где подводили итог сотрудники участвовавших в мероприятии организаций, директор Русского дома в Израиле задал автору книги вопрос: «Почему ассоциация называется «Четвертое поколение»? Ответ на него хотели услышать все собравшиеся, включая посла.

Александр Семенович ответил, что в данном случае речь идет не о популярном в Израиле юридическом термине, важном при решении спорных проблем применения Закона о возвращении, а о том понятии, которое было положено в основу общины «Дор Ревии» раввином Гедальей Шестаком – ее основателем. Люди, дорожащие исторической памятью еврейского народа, независимо от своей генеалогии, должны быть готовы назвать себя представителями Четвертого поколения, обязанного прилагать усилия к сохранению этой памяти, иначе следующего, пятого поколения может не быть. Оно попросту перестанет быть еврейским.

Программа презентаций книги Александра Энгельса в Израиле – насыщенная, в ней – выступления в 9 городах, а также много других важных мероприятий. Книга будет подарена Мемориальному комплексу Яд Вашем и Музею еврейского воина в Латруне. На самом деле, неразрывными являются две стороны истории одного народа: трагедия Холокоста и мужество воинов-евреев в борьбе с фашизмом.

Одним из самых масштабных мероприятий Недели памяти Крейзера станет онлайн-конференция, которая будет транслироваться из г. Ашдод 5 декабря. (Материалы представлены на сайте ассоциации «Четвертое поколение» www.4-generation.org/kreizer-conference   ) Название конференции символично: «Крейзеровские чтения». Символичным станет и состав приглашенных гостей, кому предстоит дать напутствие инициативе, столь важной для сохранения памяти об истории еврейского народа. Среди них – раввин общины «Дор Ревии» р. Гедалья Шестак.

Как принято говорить в таких случаях, «Брат за брата».

Другие Новости