С праздником Песах!

Песах – первый праздник еврейского календаря, ведь счёт еврейских месяцев начинается с Нисана, на который и выпадает Песах. Исход из Египта – это начало становления нашего народа, основа основ нашей веры.

Наши предки собственными глазами видели великие египетские чудеса и с тех пор из года в год от отца к сыну эта информация передаётся слово в слово, без изменений, во время Пасхального Седера. Это не слепая вера – это свидетельство самых дорогих и самых верных нам людей – наших родителей, наших дедушек и бабушек, наших прадедушек и прабабушек и так на все поколения более 3000 лет назад!

Подумайте только, что наверняка ваш пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка, когда был маленьким тоже пел: «Ма ништана…» (Чем отличается эта ночь от других ночей?), а его отец – ваш пра…-дедушка – отвечал ему теми же словами, что вы будете сегодня отвечать своим детям!

Когда на самом деле понимаешь это, то все текущие проблемы из неразрешимых превращаются в решаемые, ведь есть чёткое знание того, что с нами Б-г, что Он заботится о нас на протяжении тысячелетий, что Он не даст нас в обиду, что Он обязательно поможет. Где бы мы ни жили, где бы мы ни находились, с какими бы сложностями ни сталкивались, важно помнить, что также, как Всевышний был с нашими предками в Египте и спас их, также Всевышний находится с нами и сегодня и обязательно поможет нам и сейчас!

Важно также не забывать и о том, что всё хорошее, происходящее с нами, не случайно – это подарок Всевышнего, Его забота о нас! Понимание всего этого не может не радовать сердце!

Песах кошер ве-самеах!
Кошерного и радостного Песаха!

Другие Новости