День памяти жертв Холокоста

Сегодня мы отмечаем 77 лет с даты освобождения концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) советскими солдатами (этот день называется «Международный день памяти жертв Холокоста»)

За самой страшной в современной истории попыткой уничтожения евреев (а эти попытки, к сожалению, не ограничиваются Холокостом) последовало обновление и рост – и в физическом, и в духовном плане. Образование государства Израиль, фантастический рост количества возвращающихся к вере и принимающих гиюр, беспрецедентное количество изучающих Тору. Слава Б-гу иудаизм и еврейский народ расцветает!

И так было всегда. Ещё в Египте, когда фараон предпринимал все меры для ограничения роста еврейского населения, занимаясь неприкрытым геноцидом, Всевышний чудесным образом увеличивал рождаемость евреев, как приводит мидраш: «Ты (фараон) говоришь: “Пен (чтобы не) йирбу (размножились)”, а Я говорю: “Кен (да) йирбу (размножатся)!”».

Взамен задача каждого еврея сегодня —делать все, чтобы ещё больше раскрыть и умножить свет Всевышнего в нашем мире, погасив тем самым все силы тёмной обратной стороны, проявляющейся в нашем мире по сей день в том числе нападками антисемитизма! Сегодня это особенно важно. И тогда еврейский народ с помощью Всевышнего не только продолжит жить, но и сможет всецело использовать преобразованные силы зла  для нового старта и бурного развития. Не зря Израиль – это нация стартапа!

Другие Новости